Изменения в правилах домена DP.UA

Сегодня (точнее – уже вчера) разослал регистраторам уведомление о том, что с 1 января 2010 года в силу вступают новые правила доменов DP.UA и DNEPROPETROVSK.UA. Помимо правил изменения коснулись регламента предоставления услуг (собственно, он впервые был задокументирован), правил заполнения заявок и договора на регистраторскую деятельность. Все это можно увидеть по адресу http://nic.dp.ua/new/.

Хотелось бы дать несколько комментариев по этому поводу. Все равно ведь вопросы задавать будут, так стану просто ссылку на пост давать 😉

О необходимости изменений мы задумывались давно, но все же надеялись дождаться новых правил домена UA. Однако, судя по всему, до 1 февраля 2010 не то что новых правил UA, а даже унифицированных правил и договоров для публичных доменов второго уровня (на которые рассчитывали еще в прошлом году, после тогдашнего собрания администраторов публичных доменов) не будет, мы просто реально не успеем, а работать еще год (а возможно и более) по старому стало уже не возможно.

В первую очередь, конечно, из-за не совсем удачной ценовой политики. К сожалению, если в 2007-м казалось, что можно наконец перейти на гривню при планировании расходов, то 2008-й показал, а 2009-й подтвердил, что это была большая ошибка 🙁 Не последней каплей тут был и иск против нас, поданый ООО “Сервис-Онлайн”, которых (как и всех прочих регистраторов) тоже можно в чем-то понять – о каком планировании бюджета может идти речь, если цена поднимается незадолго перед выставлением счетов и ее ни как нельзя спрогнозировать ? Но и мы тоже не могли обойтись без изменения расценок: когда считаешь в начале года, сумма кажется вполне достаточной, а как подобьешь баланс в конце – в следующем году, если не поднять расценки снова, расходы на обслуживание домена повезет если только выйдут вровень с доходами 🙁

В общем, было принято решение привязаться к евро, не мучаясь больше самим и не мучая регистраторов: курс евро все же не поднимается резко и именно незадолго до 1 февраля 😉 и в то же время он растет в достаточной мере, чтобы можно было не менять расценки каждый год.

Кроме того, многие компании, которые не регистрировали для собственных нужд на неопределенный период несколько десятков доменов, а реально работали как регистраторы, жаловались на то, что не имеют возможности выдерживать при нашей схеме оплаты 30-ти дневный срок блокировки делегирования доменов, если они зарегистрированы менее чем за 30 дней до 1 февраля. Они были вынуждены либо удалять до 1 февраля такие домены, либо оплачивать нам их обслуживание, рискуя потерять деньги в случае, если регистрант все же их не продлит. Мне кажется, что решение этой проблемы мы нашли, посмотрим, что скажут регистраторы после изучения соответствующего раздела договора.

Конечно, кое-кому могут не понравится жесткие сроки оплаты и санкции к ее задерживающим, но получать деньги через несколько месяцев после выставления счета – имхо уже перебор 🙁 А ведь в старом договоре даже не было прописано что делать с доменами, регистратор которых просто пропал и ничего не заплатил, но срок действия договора которого еще не окончен… доступ к реестру-то мы ему блокировали, но хуже от этого было только регистрантам и нам самим, т.к. приходилось с этими регистрантами разбираться…

Кроме того, старый договор не предусматривал возможности операций с реестром со стороны администратора по истечению срока регистрации домена. В старых правилах вообще нет такого понятия как период регистрации доменного имени, что в современных реалиях просто недопустимо. И если автоблокировку по истечению срока регистрации, его продление и автопродление мы еще ввели, то автоматическое удаление без соответствующих пунктов в правилах и договоре уже не сделаешь.

Ну и наконец, последняя проблема из тех, о которых хотелось бы упомянуть (но далеко не последняя по значимости): этот год дал нам массу нарушений прав регистрантов со стороны регистраторов. Тут чего только не было… регистраторы и исчезали вообще, и просто игнорировали своих регистрантов (я конечно понимаю, что у всех бывают проблемы, но регистрант то в ваших проблемах не виноват), и удаляли домены без каких либо санкций на то со стороны регистрантов (и даже их предупреждения)… До судов правда ни разу не дошло: или мы как-то решали вопрос, или просто человек “забивал” на старый домен, но все равно не приятно…

Из нововведений хотелось бы отметить:

  • разрешение регистрации кириллических доменов – хоть я и являюсь противником IDN, но если народ хочет…
  • изменение формата записи о персоне (объект “nic-handle”, бывший “person”) и записи регистратора (объект “mntner”)
  • разрешение регистрантам скрывать информацию о себе (флаг “private”) – теперь регистратор не сможет объяснить запись своих данных в “admin-c” тем, что так захотел регистрант 😉
  • ужесточение требований по актулизации контактной информации как записи о персоне, так и регистратора
  • ужесточение требований по заполнению поля “admin-c” и вообще работе с регистрантами
  • рассылка уведомлений о необходимости продления срока регистрации и рассылка уведомлений о изменении доменного имени (в т.ч. о смене поля “admin-c”)
  • обязательное требование на наличие у доменов (даже у “старых”) срока окончания регистрации
  • автоблокировка (уже работает) и автоудаление доменного имени по истечению 30 дней со дня окончания его срока регистрации
  • запуск веб-интерфейса регистранта для работы с “nic-handle” (если успею – будет и интерфейс для регистратора, но не обещаю, скорее всего это все же пойдет ближе к февралю)

Хотелось еще процедуру трансфера до ума довести, но склоняюсь к тому, чтобы ее отложить до ввода EPP. Он в планах на 2010 год (конец 2010, начало 2011, если ситуация в домене UA не поменяется слишком кардинально). Судя по переписке в рассылке регистраторов UA / COM.UA все чистые регистраторы к этому готовы. Ну а с остальными что-нибудь придумаем, скорее всего какой-нибудь шлюз сделаем…

PS: До конца года есть еще время и, если у кого есть замечания или предложения по существу – пишите, звоните, приходите 🙂

PPS: Еще раз напоминаю, что все нововведения – не раньше нового года, не надо пытаться зарегистрировать немедленно что-нибудь вроде пупкин.dp.ua или искать веб-интерфейс 😉

Опубліковано у Домени | Теґи: . | Додати в закладки: постійне посилання на публікацію.

4 коментарі до Изменения в правилах домена DP.UA

  1. Alexander коментує:

    Написал стопочку замечаний и комментариев на email – около 80%-90% из них достойны здравого публичного обсуждения в регистраторской рассылке.

    • Владимир Киян коментує:

      Замечания прочитал. На некоторые ответил сразу, остальные требуют обсуждения (у нас, а не в рассылки: по некоторым там просто надо нам сами решить, в каком конкретно виде предложенные поправки внести, замечания достаточно логичны, а от некоторых возможно сами откажетесь после прочтения моего ответа).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*