SEO и региональные домены

В связи с вводом dnipropetrovsk.ua, снова поднимаю вопрос по поводу выгоды cc2LD с длинными именами для SEO.

Если изучить результат выдачи по запросу “ключевые слова в доменном имени”, можно сделать вывод что выгода есть. Ключевые слова в имени домена (в том числе и IDN-доменах) на ранжирование таки влияют.

Помимо наличия ключевых слов в имени домена как таковом, на что могут обращать внимание не все поисковики, имеют место быть такие факторы, как анкор и ссылочная масса. Оставляя ссылку на форумах и в комментариях блогов, люди в большинстве своем просто пишут URL, который часто автоматически преобразуется в ссылку для удобства читателей. При этом имя домена выступает в качестве текста ссылки и если в нем присутствуют ключевые слова, а ссылка ведет на ваш сайт… ну дальше, думаю, вы поняли.

Понятно, что для этого хоть у кого-то должно появиться желание оставить комментарий с ссылкой на ваш сайт, без этого ни как 😉 Но даже если заниматься саморекламой, лишнее ключевое слово в анкоре не помешает, особенно если ресурс, на котором оставляется ссылка, не позволяет править ее текст вручную…

Используя 301-й редирект с dp.ua на dnepropetrovsk.ua или dnipropetrovsk.ua и задав в robots.txt в качестве хоста одно из имен (дабы объединить рейтинг) мы при прочих равных получим преимущество для компании, ведущей деятельность в Днепропетровском регионе. Т.к. если пользователь укажет в поисковом запросе помимо других ключевых слов “днепропетровск” теоретически ссылка на сайт этой компании должна оказаться выше.

Почему с короткого на длинное ? А чтобы у пользователей в избранном и строке броузера (откуда часто просто копируются ссылки для вставки) было именно длинное имя.

Например, мой блог доступен так же по следующим алиасам:

Надо будет позже сделать одно из них основным, с редиректом на него с kiyan.dp.ua. Предлагаю всем регистрантам доменов в dp.ua так же попробовать, что из этого получится. Имена в dnipropetrovsk.ua и dnepropetrovsk.ua даются бесплатно, в придачу к одноименному dp.ua, если кто еще не знает.

Опубліковано у Домени | Теґи: , , . | Додати в закладки: постійне посилання на публікацію.

2 коментарі до SEO и региональные домены

  1. Taras коментує:

    Когдато гдето читал, что длительность и вид домена не влияет на поисковую выдачу. Это правда?

    • Владимир Киян коментує:

      Это дата регистрации и доменная зона, что ли ? Дата точно влияет, иначе чего бы ко мне частенько обращались СЕО-шники с вопросом, можно ли “состарить” их домены 😉 Зона тоже может теоретически влиять, если она попала в список неблагонадежных (но этим обычно не поисковики, а броузеры грешат, я писал про это, посмотри по тегу “Региональные домены”). Но лучше изучить справку для вебмастера от конкретного поисковика, условия ранжирования у всех них сильно различаются…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*